Предприятие "Рефкул Инжиниринг" стремится к постоянному совершенствованию своих технологий и расширению спектра предлагаемых заказчикам технических решений, следит за новинками на рынке оборудования для систем кондиционирования, вентиляции и холодоснабжения. В данном разделе публикуется информация о подобных новинках, о последних изменениях на данном сайте. Доступна RSS - подписка на раздел.

Микроклимат при производстве чая

Микроклимат при производстве чаяЩелкните чтобы увеличить фото

Свойства чайного листа во многом зависят от относительной влажности воздуха, а также от его температуры. Для получения продукции, отвечающей требованиям ГОСТа, в производственных помещениях чайных фабрик необходимо поддерживать определенные параметры воздушной среды: относительную влажность, температуру, подвижность воздуха. Эти параметры должны также соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям.

В чаеобрабатывающем производстве в роллерных цехах при подвижности воздуха 0,7-1,0 м/с необходимо поддерживать температуру воздуха +22..+24°С и относительную влажность 90-95%. В цехах необходимо обеспечить 4-5 кратный воздухообмен.

В ферментационных цехах требуемые по условиям технологии параметры воздуха следующие:

  • в холодный период года температура воздуха - +18..+20°С и относительная влажность воздуха - 97-98%;
  • в теплый период года температура воздуха +21..+24° и относительная влажность 95-96%.

Для поддержания такого высокого значения относительной влажности воздуха применяются системы местного доувлажнения воздуха.

Чайная пыль является одним из основных вредных выделений чайного производства. Она выделяется как на чаеобрабатывающих, так и на чаеразвесочных предприятиях. Чайная пыль образуется в результате измельчения чайного листа при контакте с технологическим оборудованием, друг с другом и т.д.

При обычном содержании пыли в очищаемом воздухе (до 1000 мг/м3 в системах аспирации) одноступенчатая очистка воздуха в рукавном фильтре при его эффективности 99% и выше обеспечивает остаточное содержание не более 10 мг/м3, что соответствует экологическим требованиям. Обычно рукавный фильтр имеет большую эффективность — 99,2-99,5%. Если же начальная запыленность в очищаемом воздухе будет более 1000 мг/м3, следует перейти на двухступенчатую очистку: I ступень — циклон, II — рукавный фильтр.

Хранить чай следует в чистых, сухих, хорошо проветриваемых помещениях при относительной влажности воздуха 60-65% (но не выше 70%), не допуская соседства со скоропортящимися и резко пахнущими товарами. В складах ящики с чаем устанавливают на подтоварники в штабеля высотой в 4-5 ящиков на расстоянии 5-10 см от пола и 50 см от стен и между штабелями.

Микроклимат при производстве чая

Вход для клиентов





Агрегаты Tecumseh

Энергоэффективные центральные кондиционеры FAST EtaMax

Энергоэффективные центральные кондиционеры FAST EtaMax

Чиллеры Aermec

Компрессорно-конденсаторные агрегаты GEA Bock

Чиллеры и тепловые насосы
Aermec серии NRL

Драйкулеры Guentner

Кондиционеры и тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Сухие охладители жидкости (драйкулеры) Guentner

Компрессоры Bitzer

Энергоэффективные центральные кондиционеры FAST EtaMax

Поршневые полугерметичные компрессоры Bitzer Octagon

Конденcаторы Lloyd

Кондиционеры и тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Конденcаторы воздушного охлаждения Lloyd Coils

Тепловые насосы Zubadan

Кондиционеры и тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Воздушные тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Воздухоохладители Lu-Ve

Чиллеры воздушного охлаждения McQuay International

Компактные и промышленные воздухоохладители Lu-Ve Contardo

Компрессоры Danfoss

Чиллеры воздушного охлаждения McQuay International

Поршневые герметичные компрессоры Danfoss Maneurop