Предприятие "Рефкул Инжиниринг" стремится к постоянному совершенствованию своих технологий и расширению спектра предлагаемых заказчикам технических решений, следит за новинками на рынке оборудования для систем кондиционирования, вентиляции и холодоснабжения. В данном разделе публикуется информация о подобных новинках, о последних изменениях на данном сайте. Доступна RSS - подписка на раздел.

Микроклимат в цехах мясоперерабатывающего производства

Микроклимат в цехах мясоперерабатывающего производстваЩелкните чтобы увеличить фото

В основных цехах мясоперерабатывающего производства, где происходит контакт работающих с сырьем (цех разделки мяса, машинный зал и шприцовочная, котлетный цех, цех производства фасованного мяса, отрубов и полуфабрикатов и др.) температура воздуха принята +12°С, относительная влажность - 70%.

Таким образом, расчетная температура является промежуточной между температурой, определяемой технологическими условиями 0..+4°С и температурой, соответствующей комфортным условиям 16-20°С. При температуре +12°С в помещении не появляются мухи, поскольку личинки развиваются при температуре выше +14..+15°С. Отклонение от расчетных параметров допускается для температуры воздуха ±1°С, относительной влажности воздуха ±0,5%.

Подобные температурные режимы не могут быть обеспечены обычными системами комфортного (или даже прецизионного) кондиционирования - сплит-системами, руфтопами, центральными кондиционерами и т.п. В качестве внутренних блоков используются воздухоохладители, подобные тем, что применяются для охлаждения воздуха в холодильных и морозильных камерах. Присутствие в зоне действия оборудования обслуживающего персонала накладывает определенные ограничения на скорости воздуха.

Как правило для кондиционирования цехов мясоперерабатывающего производства используют потолочные 2-х поточные охладители с низкоскоростными вентиляторами. Некоторые компании, например Guentner или Alfa Laval предлагают специальные модели охладителей воздуха "перевернутого" типа с забором воздуха от потолка для уменьшения воздействия сквозняков на работающий персонал. Также ряд воздухоохладителей могут оснащаться дополнительными калориферами для обогрева помещений в холодное время года.

Холодоснабжение воздухоохладителей холодных цехов может быть как непосредственным, при помощи компрессорно-конденсаторных агрегатов или многокомпрессорных агрегатов - централей, а также с промежуточным холодоносителем при помощи чиллера или же теплового насоса. Стоит отметить, что при использовании схем с чиллерами требуются более "крупные" модели воздухоохладителей.

Технологическое кондиционирование воздуха применяют в камерах и аппаратах размораживания мяса и мясопродуктов, посола и созревания мяса, термической обработки колбасных изделий. Сушка является завершающим этапом технологического цикла производства сырокопченых, сыровяленых, варено-копченых колбас и соленокопченых изделий из свинины, ветчин.

Колбасы и копчености сушат в сушильных камерах, снабженных кондиционерами или холодильными установками для поддержания требуемых параметров воздуха. Температура в камерах сушки большинства видов продукции составляет порядка +12°С. Предприятие "Рефкул Инжиниринг" для камер сушки мясопродуктов использует, как правило, специализированное оборудование компаний Zanotti или Hidros. В ряде случаев возможна реализация камер сушки при помощи воздухоохладителей Guentner и GEA Kueba.

Микроклимат в цехах мясоперерабатывающего производства

Вход для клиентов





Агрегаты Tecumseh

Энергоэффективные центральные кондиционеры FAST EtaMax

Энергоэффективные центральные кондиционеры FAST EtaMax

Чиллеры Aermec

Компрессорно-конденсаторные агрегаты GEA Bock

Чиллеры и тепловые насосы
Aermec серии NRL

Драйкулеры Guentner

Кондиционеры и тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Сухие охладители жидкости (драйкулеры) Guentner

Компрессоры Bitzer

Энергоэффективные центральные кондиционеры FAST EtaMax

Поршневые полугерметичные компрессоры Bitzer Octagon

Конденcаторы Lloyd

Кондиционеры и тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Конденcаторы воздушного охлаждения Lloyd Coils

Тепловые насосы Zubadan

Кондиционеры и тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Воздушные тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Воздухоохладители Lu-Ve

Чиллеры воздушного охлаждения McQuay International

Компактные и промышленные воздухоохладители Lu-Ve Contardo

Компрессоры Danfoss

Чиллеры воздушного охлаждения McQuay International

Поршневые герметичные компрессоры Danfoss Maneurop