Предприятие "Рефкул Инжиниринг" стремится к постоянному совершенствованию своих технологий и расширению спектра предлагаемых заказчикам технических решений, следит за новинками на рынке оборудования для систем кондиционирования, вентиляции и холодоснабжения. В данном разделе публикуется информация о подобных новинках, о последних изменениях на данном сайте. Доступна RSS - подписка на раздел.

Хранение дыни в холодильных камерах

Хранение дыни в холодильных камерахЩелкните чтобы увеличить фото

У каждого вида дыни свой срок хранения:
- менее 15 дней хранятся дыни с низкой способностью;
- от 15 дней до месяца хранятся малолежкие плоды;
- до двух месяцев могут долежать среднележкие дыни;
- в течение трех месяцев хранятся лежкие дыни;
- более трех месяцев могут оставаться свежими очень лежкие дыни.

Большинство ранне- и среднеспелых сортов дыни непригодно для длительного хранения. Только некоторые из них (Колхозница, Казачка 244, Лимонно-желтая, Быковская 735, Римма 89, Украинка, Янтарная) сохраняются от 2-3 недель до 2-4 месяцев. Дыни позднеспелых и зимних сортов можно сохранять 6-7 месяцев, иногда и до нового урожая. Плоды ранне- и среднеспелых сортов дыни закладывают на хранение полузрелыми (за 7-10 суток до полного созревания), а позднеспелые среднеазиатские сорта, способные дозревать в процессе хранения, - в недозрелом виде.

Дыни, предназначенные для длительного хранения, соответственно подготавливают. Отделенные от плетей плоды складывают в один слой в поле и выдерживают на солнце в течение 10-15 дней. Через 4-5 дней дыни переворачивают. За это время в плодах происходят физиологические процессы, повышающие их лежкость. После этого дыни перевозят в хранилище. Их нужно хранить в местах выращивания, а перевозить на большие расстояния следует после хранения перед употреблением.

Оптимальными для хранения дынь являются температуры от +2 до +4°С и относительная влажность воздуха 70-80%. Для хранения можно использовать как специальные дынехранилища, так и приспособленные для этого помещения, в которых можно создать соответствующие условия. В хранилище плоды хранят на стеллажах, в ящиках или подвешенными. Лучше всего сохраняются дыни, когда их подвешивают. При этом на плодах не образуются пролежни.

Стандартов по хранению дыни в холодильных камерах в СССР не существовало. Существует международный стандарт ISO 9833:1993
Melons — Cold storage and refrigerated transport ("Дыни. Хранение на холоде и холодильный транспорт"). В 2012 году в Национальном Университете Биоресурсов и Природоиспользования в рамках магистерской работы был разработан проект национального стандарта ДСТУ, гармонизированного с международным стандартом ISO 9833:1993

Вход для клиентов





Агрегаты Tecumseh

Энергоэффективные центральные кондиционеры FAST EtaMax

Энергоэффективные центральные кондиционеры FAST EtaMax

Чиллеры Aermec

Компрессорно-конденсаторные агрегаты GEA Bock

Чиллеры и тепловые насосы
Aermec серии NRL

Драйкулеры Guentner

Кондиционеры и тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Сухие охладители жидкости (драйкулеры) Guentner

Компрессоры Bitzer

Энергоэффективные центральные кондиционеры FAST EtaMax

Поршневые полугерметичные компрессоры Bitzer Octagon

Конденcаторы Lloyd

Кондиционеры и тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Конденcаторы воздушного охлаждения Lloyd Coils

Тепловые насосы Zubadan

Кондиционеры и тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Воздушные тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Воздухоохладители Lu-Ve

Чиллеры воздушного охлаждения McQuay International

Компактные и промышленные воздухоохладители Lu-Ve Contardo

Компрессоры Danfoss

Чиллеры воздушного охлаждения McQuay International

Поршневые герметичные компрессоры Danfoss Maneurop