Итальянские зерносушилки в последние годы стали эталонными для Украины. Аграриев привлекает высокое качество конструктивного исполнения, а также значительная экономия энергоресурсов по сравнению с устаревшими типами сушилок. Конечно, такими преимуществами может похвастаться только надежное европейское производство. |
![]() |
Основные особенности итальянских зерносушилок
В отличие от американского оборудования, построенного по модульному или башенному принципу, итальянцы создают надежные шахтные системы со значительно меньшим топливным расходом. Именно это становится ключевым фактором для многих украинских бизнесменов в выборе качественного оборудования для своего элеватора.
Итальянские бренды предлагают украинским аграриям два варианта:
Мобильные, исходя из названия, предполагают подвижность оборудования. Его можно перевозить с помощью тракторной техники. Обычно это агрегаты, функционирующие на дизеле. Удобство солярки состоит в том, что зерносушилка не привязана к какому-то одному месту. Например, к газовой трубе.
Производством бочковых зерносушилок занимается ряд итальянских компаний. Наиболее технически продвинутая фирма – Agrex, предлагающая инновационные разработки для ведения успешного аграрного бизнеса: внешний шнек рекуперации тепла, отключаемый теплообменник и др.
Шахтные итальянские зерносушилки имеют существенное конструктивное преимущество – рекуперативную тепловую систему. Она позволяет расходовать существенно меньше энергоресурсов.
Система рекуперации нежелательна только в том случае, если агрегат планирует работать на альтернативных топливных ресурсах (твердое топливо, биотопливо и т.д.), которые не могут подать воздух температурой 200-250°С в сушилку (такой воздух должен быть разбавлен более холодным воздухом рекуперации, который имеет температуру 25-50°С и/или наружным воздухом). Конечно, все теплогенераторы, которые оснащены теплообменниками в этом случае отпадают, ведь теплообменник больше 120°С нам не даст. Подробнее об этом – в детальном экспертом материале.
Вообще, шахтные модели могут быть как стационарными, так и мобильными. Небольшие фермерские хозяйства предпочитают мобильность и, соответственно, использование вместо газа дизельное топливо или твердотопливные энергоресурсы. Большие элеваторы, конечно покупают большие стационарные шахты, чаще всего на газу.
Итальянцы постоянно удивляют даже самых опытных аграриев. Последней технической инновацией стала зерносушилка двузонного типа с полной возможностью тепловой рекуперации. И этим сушилкам нужно действительно уделить отдельное внимание.
Такое оборудование демонстрирует невероятные показатели теплоэффективности. Например, проводились многочисленные тестирования на кукурузе – культуре высокотемпературной. Результаты получились более чем серьезными: на 1 кг выделенной воды – 720-750 ккал.
Сегодня итальянские производители занимают серьезную долю украинского рынка в поставках аграрного оборудования. Как указано в группе Finpro Group на Фейсбуке, в 2016 году свыше 40% зерносушилок пришлось на импорт из Италии. А по сравнению с 2013 годом этот показатель вырос более чем в два раза. Подробнее см. по этой ссылке.
Это еще раз подтверждает тот факт, что итальянские зерносушилки – лучшее решение для экономии энергоресурсов и качественной, высокоэффективной просушки зерновых культур.
Украинским предпринимателям следует четко понимать несколько вещей. Покупая итальянскую сушилку для зерна, вы получаете:
Зерносушилки из Италии – лучший вариант для ведения современного, ориентированного на высокие технологии, аграрного бизнеса.