Предприятие "Рефкул Инжиниринг" предлагает ознакомиться с подробной информацией о некоторых образцах и моделях предлагаемых технических решений и оборудования. Данный раздел не включает все доступные услуги или продукты, однако регулярно обновляется и пополняется. Компания старается акцентировать внимание на наиболее важных свойствах и отличиях отдельных видов оборудования.

Разновидности навесных замков

Разновидности навесных замков

Казалось бы, что может быть проще навесного замка? В настоящее время появилось огромное разнообразие всевозможных устройств для запирания дверей, ворот, шкафов, гаражей, холодильных камер, сейфов – встраиваемые с различным уровнем защищенности, кодовые, электромеханические, магнитные. Однако, самый простой навесной замок по-прежнему востребован и, очень часто, может быть единственным приемлемым решением в ряде случаев.

В 2004 году два китайских ученых - Хуан Хун Сен-Янь и Хсинг-Хуэй защитили диссертации на тему навесных замков, проделав огромную работу по исследованию истории их появления, детальному анализу всевозможных конструкций и типов. Эти ученые утверждают, что навесные замки были изобретены и Древнем Китае, хотя, многих европейские ученые с ними не соглашаются.

Согласно ГОСТ 5089-2011 все типы замков подразделяются на четыре класса, в зависимости от степени защищенности и условий эксплуатации. Замки навесного типа могут быть любого из этих классов, включая высокий №4, предусматривающий максимальные требования к защите. Этот же ГОСТ содержит детальную классификацию замков по типам. В ней оговорены следующие разновидности навесных замков:

  • Навесной замок с дужкой – ЗНВ 1. Это самый простой, традиционный тип. Дужка может быть поворотной, откидной, съемной и даже гибкой («велосипедный») тип. Такие замки бывают самых разных размеров, от миниатюрных до огромных «амбарных».
  • Навесной замок со стержнем – ЗНВ 2, часто называемый в народе как «гаражный». В таких замках дужка заменена стержнем, который удерживается в отверстиях непосредственно в корпусе замка. При достаточно небольшом расстоянии между половинками корпуса перепилить стержень достаточно проблематично.
  • Навесной замок со стержнем и корпусом, закрывающим детали навески – ЗНВ 3, или же замки типа «краб». Это особенно надежные навесные замки, так как воздействовать на запирающий стержень невозможно никоим образом, остается разве что только повредить корпус всего замка, который может быть изготовлен из чрезвычайно прочного материала, аналогичного броне.
Мощный навесной замок ЗНВ 3

Механизм замка (его цилиндрового механизма) может быть дискового типа, штифтовым, пластинчатым, сувальдным. Наиболее защищенным является дисковый. Число его секретов может составлять, не менее, от 2000 (для класса 1) до 40000 (для класса 4).

Но стандарты – стандартами, а все разнообразие различных типов навесных замков сложно представить в одной статье. Помимо простых привычных замков многих их производители постоянно разрабатывают новые интересные и полезные в быту устройства.

Уже достаточно давно известны навесные замки с кодовыми замками, как механическими, так и электронными. Интересны наборы замков с общим ключом, что позволяет использовать их при необходимости запирать несколько помещений и не путаться каждый раз с подбором ключа. Существуют навесные замки со встроенной сигнализацией, срабатывающей при попытке открытия, а также «контрольные» замки, хозяин которого легко может обнаружить, что в его отсутствие замок открывали.

Вход для клиентов





Агрегаты Tecumseh

Энергоэффективные центральные кондиционеры FAST EtaMax

Энергоэффективные центральные кондиционеры FAST EtaMax

Чиллеры Aermec

Компрессорно-конденсаторные агрегаты GEA Bock

Чиллеры и тепловые насосы
Aermec серии NRL

Драйкулеры Guentner

Кондиционеры и тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Сухие охладители жидкости (драйкулеры) Guentner

Компрессоры Bitzer

Энергоэффективные центральные кондиционеры FAST EtaMax

Поршневые полугерметичные компрессоры Bitzer Octagon

Конденcаторы Lloyd

Кондиционеры и тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Конденcаторы воздушного охлаждения Lloyd Coils

Тепловые насосы Zubadan

Кондиционеры и тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Воздушные тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Воздухоохладители Lu-Ve

Чиллеры воздушного охлаждения McQuay International

Компактные и промышленные воздухоохладители Lu-Ve Contardo

Компрессоры Danfoss

Чиллеры воздушного охлаждения McQuay International

Поршневые герметичные компрессоры Danfoss Maneurop