Предприятие "Рефкул Инжиниринг" предлагает ознакомиться с подробной информацией о некоторых образцах и моделях предлагаемых технических решений и оборудования. Данный раздел не включает все доступные услуги или продукты, однако регулярно обновляется и пополняется. Компания старается акцентировать внимание на наиболее важных свойствах и отличиях отдельных видов оборудования.

Как обустроить скважину на даче или в частном доме?

Как обустроить скважину на даче или в частном доме?

Для автономного водоснабжения частного дома или дачи отлично подходит скважина. Такой вариант используется, если нет возможности подключения к центральному водопроводу или если используется стандартный колодец. 

Конечно, бурение скважины для воды потребует первоначальных вложений. Но при правильном оснащении они быстро окупятся.

Виды скважин для оснащения автономного водоснабжения

Для организации постоянного источника водоснабжения существует несколько способов и типов скважин: на песок, на известняк, абиссинская и скважины с обсадными трубами.

На песок: глубина при обустройстве составляет до 20-40 метров, производительность небольшая, достигает 1,5 кубических метров за час, при монтаже требуется включить в систему фильтры для удаления механических включений.

На известняк: такие скважины пробуривают на большую глубину, достигающую известнякового слоя (до 200 метров). Производительность достигает 10 кубометров, допускается водоснабжение одного или нескольких домов, коттеджного поселка.

Абиссинская: для обустройства используется стальная труба с сетчатым фильтром на конце, которая вводится в грунт на 10-15 метров, снаружи выполняется подключение ручного насоса. И, наконец, скважины с обсадными трубами и автоматическими насосами, обеспечивающими хорошую производительность.

Среди приведенных вариантов водоснабжения для дачи или небольшого дома идеально подходит система первого типа. Такие скважины можно сделать своими руками или пригласить специалистов, которые выполнят работы по доступной цене за минимальное время. Но для загородного коттеджа оптимальным вариантом выступают скважины с автоматическим насосным оборудованием и обсадными трубами. Технология их обустройства относительно несложная, производительность достаточная для организации автономной подачи питьевой чистой воды.

Основные характеристики

Для любой скважины на воду при планировании, а также при выборе оборудования и процессе эксплуатации важны следующие характеристики:

  • глубина, которая должна достигать водоносного слоя;

  • статический уровень наполнения;

  • динамический уровень, ниже которого вода не должна опускаться;

  • дебит, то есть показатели производительности, способности наполнения за один час.

Для скважин применяют обсадные трубы из металла, ПВХ или ПНД, при этом пластик предпочтительнее. Он долговечный, устойчивый к коррозии, требует меньше затрат при монтаже. Чаще всего устанавливаются два типа труб. Это изделия на 125 мм с толщиной стенки 5-7,2 мм, предназначенные для работы с 3-4-х дюймовыми насосами, и на 113 мм, применяемые с 3-х дюймовыми насосами, оборудованными адаптерами.

Как обустроить скважину на даче или в частном доме?

Компания «Сила воды» предлагает проектирование и обустройство скважин на воду в Харькове и области. Это одна из ведущих компаний Украины, предлагающая полный комплекс услуг: монтаж систем водопровода и канализации, подключение тепловых насосов и другого оборудования. На сайте компании: https://power-water.com.ua/services/obustrojstvo-skvazhin/ можно ознакомиться с полным перечнем выполняемых работ, оставить заявку на выезд инженера для выполнения расчетов и составления сметы.

Вход для клиентов





Агрегаты Tecumseh

Энергоэффективные центральные кондиционеры FAST EtaMax

Энергоэффективные центральные кондиционеры FAST EtaMax

Чиллеры Aermec

Компрессорно-конденсаторные агрегаты GEA Bock

Чиллеры и тепловые насосы
Aermec серии NRL

Драйкулеры Guentner

Кондиционеры и тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Сухие охладители жидкости (драйкулеры) Guentner

Компрессоры Bitzer

Энергоэффективные центральные кондиционеры FAST EtaMax

Поршневые полугерметичные компрессоры Bitzer Octagon

Конденcаторы Lloyd

Кондиционеры и тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Конденcаторы воздушного охлаждения Lloyd Coils

Тепловые насосы Zubadan

Кондиционеры и тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Воздушные тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan

Воздухоохладители Lu-Ve

Чиллеры воздушного охлаждения McQuay International

Компактные и промышленные воздухоохладители Lu-Ve Contardo

Компрессоры Danfoss

Чиллеры воздушного охлаждения McQuay International

Поршневые герметичные компрессоры Danfoss Maneurop